Фототехника

Статьи и справочные материалы о фототехнике.

В общем, встречайте - беззеркальные полнокадровые фотоаппараты Nikon Z7 (45 мегапикселей) и Nikon Z6 (24 мегапикселя). Очень похожи на соответствующие Sony, но Никон. И байонет (новый) - очень похож на Sony E, но Никон. И характеристики камер - тоже очень похожи на соневские соответствующие. Но Никон.

Подробнее: Новые беззеркальные фотоаппараты Nikon Z7 и Nikon Z6

На заметочку никонистам. 
С недавнего времени на объективах Никкор начали появляться новые буковки, на которые желательно обратить внимание при покупке новых объективов. 

Подробнее: Новые объективы Nikon

Компания Sony всегда отличалась новаторским подходом к формированию рынка. Это касается не только фотоаппаратов. Многие вещи, считающиеся сейчас совершенно стандартными и привычными, были придуманы и выведены на рынок именно компанией Sony - например лазерный компакт-диск, или дискета 3.5". Такая же ситуация - и с фотоаппаратами.

Подробнее: Sony a6000 - первые впечатления

Фотоаппараты Sony с полупрозрачным неподвижным зеркалом серии SLT по внешнему виду мало отличаются от зеркальных аппаратов традиционной конструкции. Но по устройству эти аппараты от обычных "зеркалок" отличаются довольно сильно, что во время эксплуатации чревато появлением "грабель". О борьбе с одним из их проявлений - наша статья.

Подробнее: Настройка видоискателя аппаратов Sony SLT для съемки в студии

В пятницу, 13-го декабря - официальная презентация нового аппарата Canon EOS 70D в Днепропетровске!

Подробнее: Официальная презентация Canon EOS 70D в Днепропетровске

Фотография и фототехника вносят в нашу жизнь много незнакомых ранее знаний, процессов и понятий. Для их корректного и точного описания принято пользоваться специальными словами-терминами. А термины далеко не всегда имеют интуитивно-понятный смысл, особенно - для неспециалиста в этой области.

Подробнее: Фото-словарь

Небольшой по объёму заводской брак при производстве любой техники - это нормальное явление. Естественно, большинство бракованных изделий даже не покидает заводскую территорию благодаря работе служб контроля качества.

Подробнее: Canon EOS 650D - дефектные экземпляры

Некоторые комментарии к сводной таблице AF оптики Minolta 1999 года.

В этой таблице я постарался собрать основные данные об объективах Minolta AF / Dynax разных годов выпуска, начиная с первой серии оптики - 12-ти объективах, выпущенных в 1985 году для Minolta 7000, и заканчивая самыми "свежими" объективами, выпущенными к Dynax 9.

Подробнее: Объективы Minolta - 1999 год