Canon EOS 650D - дефектные экземпляры

Небольшой по объёму заводской брак при производстве любой техники - это нормальное явление. Естественно, большинство бракованных изделий даже не покидает заводскую территорию благодаря работе служб контроля качества.

Но фотоаппараты - изделия довольно сложные, состоящие из множества компонентов. Поэтому некоторые варианты брака выявляются не сразу, и бракованные фотоаппараты могут попасть в продажу. Одно из последних событий подобного рода, наделавшее шороху среди покупателей и вызвавшее ряд сообщений на форумах и сайтах, была неприятность с аппаратами Canon EOS 650D, точнее - с их бракованными резиновыми деталями.

Согласно заявлению американского представительства компании Canon, в течение 2 недель, с 31 мая по 15 июня 2012 года, была использована неправильная рецептура резиновой смеси для производства резинок, наклеиваемых на корпус по бокам аппарата в месте захвата руками (обведены на рисунке красным контуром). Излишнее количество химического ускорителя для вулканизации резинок приводило к образованию на их поверхности пленки вещества со сложнопроизносимым названием (цинк-диметилдитиокарбамат). Это вещество способно вызвать раздражение кожи и глаз (вплоть до аллергических реакций), а также стать причиной изменения цвета резинового покрытия с черного на белый. Естественно, за две недели аппаратов было выпущено не так уж и много, но убедиться в нормальности покупаемого аппарата стоит, тем более это - несложно.

бракованные Canon 650D, проверка по номеру

 

 

 

 

 

 

Для этого смотрим на нижней стороне аппарата 12-значный номер. Если 6-ая с начала цифра отличается от "1", то можно расслабиться. Ваш аппарат выпущен заведомо позже тех злополучных двух недель. Если же в номере шестой от начала цифрой стоит единица, то есть смысл проверить номер аппарата на специальной страничке на сайте производителя. В результате проверки вы должны увидеть один из следующих вариантов ответа:

"Your camera is NOT affected"   →  Всё хорошо, вам повезло!

"Your camera is affected"   →  Собирайте гарантийные документы и готовьтесь менять камеру по гарантии (если, конечно, гарантия у вас официальная, от производителя).

"Invalid Number"   →  Введенный серийный номер - неправильный, перепишите его с камеры более тщательно.

Теперь немного о том, как относиться к этой информации. Речь идёт о небольшом количестве аппаратов, выпущенных в течение 2 недель, причем довольно давно - более чем за полгода до написания этой статьи. Шанс встретить аппараты из этой партии сейчас - весьма невелики, разве что на вторичном рынке (б/у), или у разных непонятных продавцов, торгующих "серой" (неофициальной) техникой.

Аппараты Canon EOS 650D, продаваемые в настоящее время в приличных магазинах с официальной двухлетней кэноновской гарантией, будут нормальными практически со 100% вероятностью. Лишний раз, конечно, в этом убедиться не помешает - чтобы душевное спокойствие и здоровый сон вас не покидали!

Ну а еще подобные случаи подталкивают к следующим выводам:

Вывод первый: при покупке фототехники обращаем внимание на гарантию. "Официальная" гарантия от производителя в виде гарантийного талона установленного образца - всегда гораздо надёжнее, чем листик с гарантией лично от продавца. Особенно это касается интернет-магазинов, которые бесследно исчезают так же быстро, как и возникают.

Вывод второй: не торопитесь покупать первые экземпляры камеры новейшей модели. Вероятность выявления скрытого заводского брака в этом случае намного выше, чем в камерах, купленных спустя пол-года, когда камеру протестируют не только инженеры компании, а и реальные пользователи.

Лишний раз напоминаем, что фотоаппарат Canon EOS 650D можно встретить также под названием EOS Rebel T4i (США и Канада) и EOS Kiss X6i (в Японии).

Сергей Дубильер (с) 2013

Комментарии (0)