Sony a6000 - первые впечатления

Компания Sony всегда отличалась новаторским подходом к формированию рынка. Это касается не только фотоаппаратов. Многие вещи, считающиеся сейчас совершенно стандартными и привычными, были придуманы и выведены на рынок именно компанией Sony - например лазерный компакт-диск, или дискета 3.5". Такая же ситуация - и с фотоаппаратами.

Главные "монстры" в мире фотоаппаратуры, Canon и Nikon, давно и крепко погрязли в соревновании друг с другом по выпуску классических зеркальных аппаратов. В отличие от них, Sony в последнее время оказывается богатой на новые идеи, касающиеся путей и направлений развития фотоаппаратуры. А так же - щедрой в плане реализации и успешной в их продвижении на рынке.

Один из таких новых путей - это "беззеркалки", новый класс системной фотоаппаратуры, выведенный на рынок с легкой руки Olympus/Panasonic и Sony. О достоинствах и недостатках фотоаппаратов этого класса долго рассказывать не будем. Их описание и сравнение с другими фотоаппаратами можно найти в статье "Выбираем цифровой фотоаппарат". (http://photography-school.com.ua/articles/107-digital-camera-choosing#Беззеркальные аппараты)
Наша же статья посвящена одному из самых свежих представителей "беззеркалок" Sony - модели Sony а6000. Эта модель - результат логичного развития и совершенствования модельного ряда "полукадровых" беззеркалок среднего класса, начатого Sony NEX-5. Воспринятые поначалу в качестве прикольной, но недешевой игрушки (в первую очередь из-за размеров), эти аппараты со временем превратились чуть ли не в культовые. Достаточно большая матрица (такая же, как в полноценных зеркальных аппаратах) позволила добиваться хорошего качества изображения и относительно низких шумов. А небольшой рабочий отрезок байонета NEX дал возможность применения через переходник практически любой оптики, вплоть до объективов с дальномерных фотоаппаратов и кинокамер.
Недостатков у NEX-5 тоже хватало. Это и специфическое управление (совершенно непохожее даже на зеркальные фотоаппараты Sony), и крайне агрессивная система шумоподавления на высокой чувствительности, и визирование только по экрану, и ограниченный парк "родной" оптики. Посмотрим, насколько успешной прошла "работа над ошибками", и насколько интересным будет представитель четвертого поколения (NEX-5, NEX-5n, NEX-6, а6000) этого класса соневских аппаратов.
Итак, к нам на тестирование, благодаря украинскому представительству Sony и сети магазинов АВС-фото, попал аппарат Sony а6000 в комплекте с объективом 16-50mm f/3.5-5.6 OSS.

Комментарии (0)