Пиотрков-Трибунальский - город вне времени

Путешествия стоит делать хотя-бы для того, чтобы увидеть что-то новое. И этого нового и интересного вокруг нас - огромное количество, важно только обращать на это внимание. Настоящее открытие весенней европейской поездки 2015 года - город Пиотрков-Трибунальский (Piotrków Trybunalski), Польша.

Немного предистории.

Идея ехать в сторону Львова по автобану из Лодзи (около 500км) была отброшена, как негодящая практически сразу. Ехать по прямой и одинаковой асфальтовой ленте в коридоре из полупрозрачных щитов с нарисованными птичками (или даже вообще непрозрачных) - скучно, сонно и неинтересно. Реально не понимаешь, где ты едешь, в какой стране и с какой скоростью. Поэтому девушке (навигатор с женским голосом) было предложено найти новый вариант маршрута, альтернативный автобану и тем дорогам, по которым мы ездили в прошлый раз. И на этапе обсуждения особенностей маршрута с моим другом Тадеушем, всплыл тот факт, что в этом городе снимался фильм "Ва-банк" известного польского режиссера Юлиуша Махульского . После этого посещение Пиотркова-Трибунальского уже стало обязательным.

Сам Пиотрков-Трибунальский - обычный европейский маленький городок (население около 100 тысяч), с широкими чистенькими улицами, раскрашенными в яркие весёленькие цвета 5-ти и 9-этажками, стандартными супермаркетами, светофорами с солнечными панелями, зеркально-гладким асфальтом на дорогах, чистыми тротуарами и так далее.

Но я, вопреки настойчивым предложениям девушки, всё-таки поехал через центр города. Вспоминая советы Тадеуша, обнаружив слева шпили костелов, остановился на парковке и пошел в старый город.

Сам старый город впечатление произвел сильное. Огромные массивные костелы (город Пиотрков-Трибунальский скоро будет отмечать 800-ую годовщину с момента основания), центральная площадь с идеальной брусчаткой, маленькие (прямо игрушечные) домики - это центр.

Топающие по улицам монахи, искренне и открыто улыбающиеся на приветствие. И на одном из домиков - да - табличка о том, что в этом городе в 1981 году были съёмки фильма "Ва-Банк". Всё чистенько и аккуратненько. И, после многих европейских городков - обычно.

Но, поскольку меня никто в шею не гнал, я пошел дальше. И нашел настоящий клад - непарадную часть старого города, которая, видимо, ничуть не изменилась не просто с 80-х годов, а даже - с 20-х. Облупленные двухэтажные домишки, выглядывающая из-под асфальта неровная (но совершенно настоящая) брусчатка, ряды сараек с разноцветными дверями, сохнущее на балконах и веревках во дворах бельё. Женщины, которые, сидя на соседних балконах, курят и громко обсуждают свежие сплетни.

Деревянные двери без замков, цветы на подоконниках полуоткрытых окон, сами окна - деревянные и без решеток.

Вообще нет решеток на окнах!!

Цветущие во двориках и на улочках деревья. Сами дворики, чисто символически огороженные от тротуара невысоким забором из деревянного штакетника.

Местные жители, бросающие подозрительные взгляды на чужого человека, непонятно как и зачем появившегося в их уютном обособленном маленьком мирке.

Нереальное впечатление, настоящая машина времени. И я теперь отлично понимаю Юлиуша Махульского, режиссера фильма "Ва-Банк", решившего снимать его именно в Пиотркове-Трибунальском! 

Сергей Дубильер (с) 2015

Комментарии (0)